Главная / Новости / Илья Березкин избран Председателем Мособлизбиркома

Илья Березкин избран Председателем Мособлизбиркома

22 ноября 2018 г., 15:43

Члены Избирательной комиссии Московской области путем тайного голосования единогласно избрали Председателем члена комиссии с правом решающего голоса Илью Березкина, кандидатуру которого накануне рекомендовала Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Соответствующее решение вступает в силу в момент его принятия.

«Не частое явление в Центральной избирательной комиссии, когда все члены комиссии независимо от своих партийных предпочтений высказали единогласное суждение, что Илья Сергеевич профессионально готов и имеет перспективу работать успешно на должности председателя Избирательной комиссии Московской области, – сказал в ходе видеоконференции с членами Мособлизбиркома заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев. – С предыдущим председателем Эльмирой Абдулбариевной Хаймурзиной, они совершенно разные люди, но схожи в одном: и тот, и другая очень профессионально понимают избирательный процесс, глубоко его знают, могут принимать взвешенные решения в рамках действующего законодательства. Поэтому я прошу поддержать предложение Центральной избирательной комиссии».

Николай Булаев также отметил, что с Хаймурзиной было комфортно работать и выразил уверенность, что «Центральная избирательная комиссия сможет принять решение и поблагодарить Эльмиру Абдулбариевну за ту работу, которая она делала, будучи заместителем председателя правительства Московской области и, главным образом, будучи председателем областной избирательной комиссии. Мы действительно ей благодарны за то, как она меняла настроение и психологию. Это не сделать за день или за год, но мы видели предпосылки».

«Я понимаю доверие, которое мне оказано, и обязуюсь в своей работе учитывать интересы всех политических сил, но основной своей задачей вижу соблюдение законных прав избирателей и избирательного законодательства на территории Московской области, – сказал Илья Березкин после избрания председателем Мособлизбиркома. – Я считаю, что работа Избирательной комиссии Московской области уже хорошо настроена. У нас позади две огромные кампании по выборам Президента Российской Федерации и Губернатора Московской области, в ближайший год предстоит более 100 муниципальных избирательных кампаний и работы в ближайшее время у членов как региональной комиссии, так и территориальных и участковых комиссий достаточно».

Он отметил, что самым главным в избирательной системе является человек. И необходимо продолжить работу по созданию условий, при которых избирателю комфортно быть избирателем, чувствовать себя избирателем и реализовывать свое активное избирательное право на избирательных участках.

Напомним, что до избрания на должность Председателя Избирательной комиссии Московской области Илья Березкин более двух лет занимал должность заместителя руководителя Администрации Губернатора Московской области. 15 ноября 2018 года депутаты Мособлдумы по представлению ЦИК России назначили Илью Березкина членом Избирательной комиссии с правом решающего голоса. 21 ноября 2018 года своим постановлением ЦИК России предложила Мособлизбиркому рассмотреть кандидатуру Ильи Березкина на должность Председателя.

Прежний Председатель Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина покинула этот пост в связи с переходом на новое место работы.

Илья Сергеевич Березкин родился в 1982 году в городе Шуя Ивановской области. Имеет два высших образования. С 2006 по 2008 г.г. был главой Парского сельского поселения Родниковского района Ивановской области. В 2008-2016 г.г. – депутат Ивановской областной Думы V и VI созывов. После этого возглавлял Департамент внутренний политики Ивановской области. В Правительстве Московской области работал с 2016 года. В его полномочия входили развитие государственной гражданской и муниципальной службы, работа с кадровым резервом и дополнительным профессиональным обучением сотрудников. За время работы в регионе награждён Почетной грамотой Губернатора Московской области и знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени.