Главная / Новости / Делегация Московской области изучила инновации в благоустройстве Германии и Нидерландов

24 сентября 2018 г., 17:18

21 сентября завершилась недельная стажировка делегации Московской области «Инновации в сфере градостроительства и благоустройства городской среды – опыт Германии и Нидерландов». В состав группы вошли специалисты Главного управления архитектуры Московской области, а также профильные специалисты из администраций городских округов Химки, Домодедово и Клин.

За время стажировки делегация ознакомилась с особенностями планирования территорий: частных секторов и общественных пространств, законодательной базой в этой сфере, подходами к непосредственному процессу застройки и системе обслуживания территорий (вывоз и сортировка мусора, обращение с отходами, садово-парковые работы и т.д.).

Так, в пятницу делегация посетила Информационный центр городского проекта Amsterdam Zuidas. Здесь гостям рассказали о комплексном развитии Амстердама. Основная цель – это создание комфортного места и для работы, и для проживания, и для отдыха горожан.

Кроме того, участникам показали элитный район, который построен на искусственном «острове», окруженном водой. Архитектурные решения этого проекта принадлежат компании Mecanoo – одной из самых крупных в Голландии. Найти компромисс между стильным, функциональным и выгодным девелоперам вариантом строительства – интересная задача, которую с успехом решают местные архитекторы. ⠀

Основной момент, который учитывают при застройке городов в Германии и Нидерландах – это ориентация на комфорт жителей, практичность и гармонию с природой. Также немаловажно, что благоустройство городской среды – это процесс, в котором интересы власти и девелоперов находятся в балансе.

Надеемся, что приобретённый зарубежный опыт послужит для участников мощным зарядом энергии и вдохновения по возвращении в родное Подмосковье! Будем ждать свежих идей и плодотворной работы на благо региона.️

Добавим, что зарубежная стажировка организована Московским областным учебным центром при поддержке Администрации Губернатора Московской области совместно с Международной академией менеджмента и технологий INTAMT.