Главная / Новости / Делегация облправительства изучила инновации в благоустройстве Нидерландов

Делегация облправительства изучила инновации в благоустройстве Нидерландов

8 июня 2018 г., 22:03

8 июня завершилась зарубежная стажировка делегации Правительства Московской области «Инновации в сфере благоустройства городской среды – опыт Нидерландов». В состав группы вошли заместители министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области, руководство Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области, директор Фонда поддержки общественной инициативы в жилищно-коммунальном хозяйстве «Общественная инициатива», а также главы подмосковных городов Химки, Домодедово, Коломна и Клин.

Пятидневная программа была весьма насыщенной. Участники изучили особенности планирования частных секторов и общественных пространств, процесса строительства и используемые материалы, а также тонкости обслуживания территорий, особенно подробно остановившись на сортировке отходов и вывозе мусора.

Делегация посетила ряд голландских архитектурно-планировочных и ландшафтных компаний, а также объектов благоустройства и озеленения, городских рекреационных зон, территорий плотной застройки. Участники ознакомились с архитектурно-планировочными решениями, инновационными строительными технологиями и малыми архитектурными формами. Самые крупные из посещенных архитектурных бюро: компании OKRA, Ector Hoogstad Architecten, Orange Architects/Fellix, Andrea Mohn Architects, Mecanoo и архитектурно-планировочная компания КCAP, которая реализует масштабные проекты не только в Голландии, но и в крупных городах Европы и России: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск. Найти компромисс между стильным, функциональным и выгодным девелоперам вариантом строительства – задача, которую с успехом решают местные архитекторы.

Кроме того, делегация встретилась с представителями компании ROVA, занимающейся вывозом мусора и утилизацией отходов. Это старейшая и крупнейшая компания в Нидерландах, основанная ещё в 1882 году. Помимо основного направления компания занимается просветительской работой: проводит обучающие мероприятия о том, как разделять отходы и использовать мусор.
Цели компании:
- прийти к тому, чтобы весь мусор перерабатывался во вторичное сырьё,
- стимулирование жителей самостоятельно разделять мусор: чем меньше мусора сдаёшь, тем меньше налог платишь.

Члены делегации также побывали в мэрии ряда населенных пунктов Нидерландов и встретились с представителями власти. Чиновники обстоятельно ответили на вопросы, которые касались как законодательства в сфере благоустройства, условиями взаимодействия с девелоперами, так и в целом взаимодействия с жителями. Одна из стоящих общественных задач – повлиять на сознание людей, чтобы они пересели с автомобилей на общественный транспорт. Для удобства жителей расширяются вокзалы, создаются современные надземные и подземные велопарковки.

Итак, за время стажировки делегация Правительства МО ознакомилась с особенностями планирования территорий: частных секторов и общественных пространств, законодательной базой в этой сфере, подходами к непосредственному процессу застройки и системе обслуживания территорий (вывоз и сортировка мусора, обращение с отходами, садово-парковые работы т.д.). По словам участников стажировки, абсолютно правильным решением было поехать изучать опыт благоустройства именно в Нидерланды. Страну, где к этой теме совершенно особенный подход, где при застройке города прежде всего ориентируются на комфорт жителей, практичность и гармонию с природой. Ещё один важный момент: благоустройство городской среды в Нидерландах – это процесс, в котором интересы власти и девелоперов находятся в балансе.

С полным багажом полезной информации, мощным зарядом энергии и вдохновения возвращаются управленцы Подмосковья! А значит будем ждать свежих идей и плодотворной работы на благо региона.

Добавим, что зарубежная стажировка организована Московским областным учебным центром при поддержке Администрации Губернатора Московской области совместно с Международной академией менеджмента и технологий INTAMT.