Главная / Новости / Министерство здравоохранения перенимает опыт Нидерландов

Министерство здравоохранения перенимает опыт Нидерландов

14 мая 2018 г., 16:19

Делегация Министерства здравоохранения Московской области принимает участие в зарубежной стажировке. Тема программы – «Служба акушерства и гинекологии Нидерландов. Неотложная помощь в неонатологии».

Знакомство с системой здравоохранения Нидерландов началось 14 мая в городе Утрехт. Здесь прошла встреча с Президентом Национальной Ассоциации акушерства и гинекологии и Национальной Ассоциации педиатрии, который поделился практикой перинатальной помощи в Голландии.

Также российская делегация вместе с коллегами из Казахстана посетила Королевскую Ассоциацию акушерок Голландии. Уникальная организация специализируется в том числе на родовспоможении в домашних условиях. Около 15% матерей в Голландии выбирают именно этот способ деторождения. Стоит отметить яркое, функциональное и современное пространство в Domus Medica – удобное для работы проектных групп, которая активно внедряется в Подмосковье.

Вторым объектом посещения российской делегации в рамках стажировки в Нидерланды стала клиника акушерства, гинекологии и неонатологии Maxima Medical Center. Город Эйндхофен, где располагается клиника, неслучайно называют экономическим мотором Нидерландов. Именно здесь живут и работают лучшие технические умы страны. С ними тесно сотрудничают специалисты клиники Maxima, где активно внедряются новейшие технологии. Чтобы быть готовыми к использованию всех инноваций клиники, персоналу понадобилось дополнительное обучение.

К примеру, руководителям Минздрава Московской области продемонстрировали в работе инновационный аппарат для диагностики плода. Он максимально точно замеряет каждое биение сердца ребёнка, в отличие от старой аппаратуры, которая считает только среднее значение. Также аппарат является более безопасным методом исследования, чем всем известное УЗИ.

Добавим, что зарубежная стажировка организована Московским областным учебным центром при поддержке Администрации Губернатора Московской области совместно с Международной академией менеджмента и технологий INTAMT.